Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

На Камчатке развивается ветроэнергетика


На Командорских островах будет построен новый ветро-дизельный     комплекс.
Комплекс будет включать в себя 2 ветроэнергетических установки (ВЭУ), мощность которых составляет 275 кВТ.
Предполагается, что запуск объекта произойдет в конце сентября, причем уже начались строительно-монтажные работы.  Проект был рассмотрен государственными экспертами и получил положительную оценку. К настоящему моменту уже подготовлены площадки для ветроэнергетических установок, все необходимое оборудование доставлено. В скором времени на место строительства будет доставлена система автоматического управления.
Общая стоимость проекта составит 12 млн. рублей.
Перспектива внедрения ВДК на Камчатке рассматривается с 2010 года. Тогда в населенных пунктах Типичики, Оссора, Палана, Усть-Камчатск, Тигиль были установлены ветроизмерительные комплексы, предназначенные для выявления ветроэнергетического потенциала здешних мест.  
Полученные данные свидетельствуют о том, что применение ветроэнергетического оборудования в энергоизолированных районах Камчатского края может быть крайне эффективным.

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»