Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В Германии призвали использовать зимой резервные угольные электростанции


 

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек предложил следующей зимой снова использовать выведенные ранее из эксплуатации угольные электростанции, несмотря на то, что ранее призывал отказаться от угольной электроэнергетики к 2030 году, пишет немецкая газета Bild.

 

По словам министра, работа резервных энергоблоков угольных электростанций будет остановлена в конце июля и может быть снова начата зимой по особому разрешению, которое можно получить от ЕС.

 

"Я должен обосновать дальнейшую эксплуатацию. Мы нуждаемся в дополнительных резервах производственных мощностей для зимы", — приводит газета слова Хабека на выступлении в государственной канцелярии в Потсдаме.

 

Ранее министр экономики Хабек говорил о полном отказе от угольной электроэнергетики к 2030 году, однако в федеральных землях Бранденбург, Саксония и Саксония-Ангальт эксперты говорят о том, что отказ произойдет не раньше 2038 года, сообщает издание.

 

"Дебаты о поэтапном отказе от угля будут основаны на реальности. Если электроэнергия на основе ископаемого топлива дешевле, чем электроэнергия из возобновляемых источников, это неправильно с экономической точки зрения. Вот почему мы должны снизить плату за пользование сетями", — отметил Хабек.

 

В Германии вернули в эксплуатацию несколько угольных электростанций, выведенных в резерв и частично законсервированных в рамках программы отказа от угля в электроэнергетике для защиты климата. Как сообщали СМИ, они возобновили работу с июля 2022 до конца апреля 2023 года, однако они до сих пор работают. По их данным, как минимум одна электростанция уже сильно устарела и была фактически списана.

 

Источник: АО "АЭИ "ПРАЙМ"

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»