Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Разработка подмосковных ученых позволит получать топливо из углеводородов


 

В подмосковном наукограде Черноголовка начался монтаж установки, которая позволит перерабатывать углеводородные газы в водородсодержащее топливо, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

 

«Очередная разработка подмосковных ученых в сфере водородной энергетики решает сразу две задачи - получение водородного топлива и утилизация отходов. Такое оборудование может быть востребовано, например, в нефтегазовой сфере для утилизации попутного нефтяного газа, что уже сегодня открывает большой коммерческий потенциал этой установки. Эта и многие другие разработки, ведущиеся в Подмосковье, стали возможны за счет активного развития научно-исследовательской инфраструктуры региона - ежегодно на развитие восьми наукоградов Московской области выделяется порядка 300 млн рублей, что позволяет создать благоприятные условия для успешной работы наших ученых и специалистов», - сказала Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

 

Многолетнюю работу по разработке и созданию установки для бескатализаторного получения водородного топлива из углеводородов ведут специалисты Института проблем химической физики РАН.

 

Как отметила Екатерина Зиновьева, водородное топливо - одно из самых перспективных направлений развития альтернативной энергетики и один из главных российских исследовательских центров в этой области расположен в подмосковной Черноголовке.

 

Разработка подмосковных ученых позволяет решить сразу несколько проблем современных технологий переработки углеводородных газов: нестабильность состава исходной смеси углеводородов, наличие в ней примесей, малые объемы поступающих в переработку газов, а также часть экологических проблем. Также применение установки позволит существенно снизить стоимость процесса конверсии углеводородов в водородсодержащее топливо.

 

Новая установка опытно-промышленного класса уже сегодня может применяться для утилизации небольших промышленных объемов углеводородных газов, в том числе с малых месторождений с получением синтез-газа и водорода. Оборудование может работать с углеводородным сырьем практически любого состава - попутный нефтяной газ, биогаз, различные углеводородные смеси переменного состава. На выходе получается синтез-газ, в том числе обогащенный водородом.

 

Новости энергетики России

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»