Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2016 году составила 5 512 млн кВт.ч

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО « РусГидро ») в 2016 году составила 5 512 млн кВт/ч (полезный отпуск – 5 423 млн кВт/ч), что сопоставимо с прошлогодними и среднемноголетними значениями. Выработка станции в 4 квартале составила 1 250 млн кВт/ч (полезный отпуск – 1 230 млн кВт/ч).
В результате поэтапной реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) установленная мощность гидростанции увеличена в 2016 году до 1397 МВт. В настоящее время на станции модернизированы все генераторы и заменено 5 турбин (из 22). Замена турбин вертикальных гидроагрегатов является самым масштабным проектом ПКМ станции. Он реализуется совместно с австрийской компанией Voith Hydro . В 2016 году были обновлены турбины двух гидроагрегатов – ГА-8, ГА-4. Энергетики заменили устаревшие турбины и реконструировали последний генератор на гидроагрегате №8, результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата № 8 на 10% - с 60 до 66 МВт. В настоящий момент работы по модернизации турбинного оборудования идут на двух гидроагрегатах - № 13 и 21.
Объем налоговых отчислений Саратовской ГЭС за 2016 год в консолидированный бюджет Саратовской области составил 510 млн рублей, плата за пользование водными объектами в федеральный бюджет была перечислена в размере 71 млн руб.
Источник:www.eprussia.ru

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»