Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Михаил Мишустин утвердил правила выплаты субсидий на инфраструктуру в Арктике


 

Компаниям, работающим в Арктической зоне, частично возместят затраты на создание и реконструкцию инфраструктуры, правила предоставления таких субсидий утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

 

"Речь идет о покрытии расходов на объекты транспорта, энергетики и инженерной инфраструктуры, в том числе на мероприятия по технологическому присоединению к электрическим и газораспределительным сетям. Субсидии доступны российским компаниям, инвестпроекты которых прошли отбор. Согласно правилам, претендент на компенсацию не может находиться в процессе ликвидации или банкротства, а также иметь просроченные задолженности перед федеральным бюджетом", - говорится в сообщении.

 

Субсидия предоставляется как на строящиеся, так и на уже готовые объекты на основании соглашения между компанией и министерством по развитию Дальнего Востока. Минимальная стоимость инвестпроекта, в рамках которого выплачивается компенсация, фиксируется на уровне 300 миллионов рублей. Сообщается, что до 2023 года на эту меру поддержки будет выделено 13 миллиардов рублей.

 

Принятое решение - часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики, добавляет кабмин. Ранее всё российское Заполярье было объявлено свободной экономической зоной, резиденты которой могут рассчитывать на множество преференций, в том числе на снижение ставок по налогам и страховым взносам, применение процедуры свободной таможенной зоны, льготы по аренде земельных участков.

 

Источник: РИА Новости

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»