Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

"Глобальная энергия" представила идеи для борьбы с изменением климата


 

Ассоциация "Глобальная энергия" представила первый доклад "10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет", в котором отражены положения исследований ученых из разных стран мира, направленных на борьбу с глобальным изменением климата, говорится в сообщении организации.

 

"С точки зрения экономической эффективности, представленным в докладе идеям ещё далеко до традиционной энергетики. Никуда не исчезнет и потребность в углеводородах в нефте- и газохиме. Но это - перспективные идеи для снижения выбросов СО2 и выстраивания сбалансированных энергосистем и интегрированных энергокомпаний", - отметил президент ассоциации Сергей Брилев. Среди соавторов доклада - известные ученые из России, Великобритании, Италии и Ирана.

 

В докладе разъяснен принцип действия таких технологий, как улавливание и хранение углерода (отделение выбросов СО2 от промышленных и энергетических источников, обеспечивающее их долгосрочную изоляцию от атмосферы), "умные" электросети и цифровизация энергосистемы (повышение эффективности и надёжности производства и распределения электроэнергии за счет массивов big data об энергопроизводстве и энергопотреблении), водородная энергетика и использование носителей водорода большой емкости.

 

Кроме того, в докладе предлагается обратить внимание на концепции малых модульных реакторов для развития атомной энергетики, преобразования электроэнергии в газ, создания компактных и эффективных накопителей энергии, рециклинга и преобразования отходов в тепло и электроэнергию для снижения объемов захоронения твердых бытовых отходов на полигонах и сокращения объемов угольной генерации.

 

Также эксперты рассказали о получении биотоплива или химического топлива из солнечного света и искусственном фотосинтезе (проектировании и сборке устройств для непосредственного производства солнечного топлива, фотоэлектрохимии и ее применении в топливных элементах, производстве биоводорода из солнечного света).

 

Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия" - неправительственная организация, созданная в 2002 году для продвижения и поддержки инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества.

 

Источник: РИА Новости

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»