Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Физика будущего в НИЯУ МИФИ: как лазеры и плазма изменят мир


 

Какой университет выбрать, как совершить свое открытие в международных лабораториях и коллаборациях, как стать специалистом 21 века рассказывают специалисты, преподаватели, ученые ведущих российских университетов.

 

Сергей Муравьев, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ: «Мир стремительно меняется: почти каждый день происходят научные открытия, совершенствуются технологии, создаются новые рабочие места, изменяются требования к квалификации специалистов. Главным вопросом времени становится "Буду ли я нужен?". Лучшие университеты мира ищут ответы на этот вопрос, создавая и предлагая "программы будущего".

 

Лазерные технологии, физика плазмы, фотоника - эти фундаментальные и прикладные направления науки в скором времени изменят не только наше окружение, но и сам мир, в котором мы живем. О том, как стать частью технологического будущего и где получить необходимые знания, в интервью радио Sputnik рассказал кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ Сергей Муравьев.

 

"Мы готовим физиков-теоретиков, которые занимаются и очень фундаментальными вопросами, и очень прикладными. Мощные лазерные поля - это и физика высоких мощностей энергии, которая имеет отношение и к энергетике, и к обороноспособности. Всему этому мы научим наших студентов".

 

По словам Сергея Муравьева, сейчас необходимо привлекать больше людей, которые готовы, в том числе, переводить "чудеса большой науки" в применимые на практике технологии.

 

"Физика вообще переживает сейчас очень интересный этап. Большой адронный коллайдер, строятся мощные лазеры, которые создают такие лазерные поля и мощности, которые даже в природе не встречаются. Зачем все это? Суть в том, что сейчас в физике отвечают даже не на вопрос "как устроена природа?", а "почему она так устроена?"".

 

Источник: radiosputnik.ria.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»