Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Строительство 7 энергоблоков позволит АЭС обеспечивать 25% энрегобаланса РФ — Росатом


 

Порядка 6-7 энергоблоков необходимо построить на российских атомных электростанциях, чтобы АЭС давали 25% общего энергетического баланса страны. Об этом сообщил в среду первый замруководителя "Росатома" Иван Каменских Владимиру Путину на встрече президента с работниками атомной отрасли.

 

"Есть проблема, которую вы поставили 26 июня, когда [директор "Росатома"] Алексей Лихачев докладывал вам о состоянии дел в отрасли. 20% доли атомной энергетики в общем энергобалансе страны [нужно] довести до 25%. Это сложная и серьезная задача, особенно с учетом того, что мы будем выводить из эксплуатации старые реакторы. И для того чтобы выйти на этот показатель, нам придется построить от шести до семи энергоблоков", - сказал Каменских, обращаясь к президенту.

 

По его словам, в настоящее время госкорпорация начинает проработку этого вопроса с Минэнерго. "Ваша поддержка при принятии такого важного решения была бы необходима", - сказал Каменских президенту.

 

Говоря об объемах выработки электроэнергии "Росатомом", он назвал цифру в 214 млрд киловатт-часов к концу 2020 года.

 

"[К этому времени] от установленной нормы в 207 млрд киловатт-часов электроэнергии мы, наверное, выработаем более 214 млрд, то есть идем с большой переработкой. Это очень хороший результат, мы приближаемся к рекорду Советского Союза, когда было выработано 215 млрд кВт-часов с небольшим", - сказал Каменских.

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»