Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Александр Новак: энергокомпании увеличивают инвестиции в «зеленые» технологии


 

Несмотря на шок мировой экономики, связанный с пандемией COVID-19, многие страны и крупные энергетические компании увеличили инвестиции во внедрение "зеленых" технологий, а также ужесточили требования к выбросам в атмосферу и экологической отчетности. Об этом рассказал глава минэнерго Александр Новак, принявший участие в работе 11-ой Межминистерской встречи по чистой энергии.

 

Он подчеркнул, что рост инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 1 полугодии 2020 года составил 5%, тогда как вложения компаний в добычу и разведку углеводородов сократились на 20-30%, а к 2050 году в некоторых странах планируется достижение углеродной нейтральности.

 

По его мнению, с учетом климатической повестки очень большие перспективы остаются у природного газа. Возможности расширения доли его использования в энергобалансе достаточно высокие, в том числе при выработке электроэнергии, несмотря на рост значения ВИЭ. "Газ - это доступное, высокоэкологичное топливо, им можно быстро снизить углеродный след", - подчеркнул Александр Новак.

 

Также он указал на большой потенциал развития атомной и водородной энергетики, отметив, что в России сейчас строятся АЭС малой мощности, позволяющие обеспечивать чистой энергией удаленные районы с неразвитой инфраструктурой.

 

По словам министра, важно думать не только о "чистоте" энергетики, но и о ее доступности для потребителей. "В России один из наиболее диверсифицированных энергетических балансов в мире. Здесь присутствуют практически все виды производства энергии. Доля газа составляет порядка 46%, атомной энергии - около 19%, угля и гидроэнергетики - по 18%", - сказал Новак.

 

Источник: Российская газета

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»