Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Псковская область станет пилотным регионом, где реализуют новую концепцию газификации


 

Псковская область, где уровень газификации существенно ниже общероссийских значений, станет пилотным регионом, где будет реализована новая концепция газификации субъектов России. Об этом в понедельник сообщил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

 

"По Псковской области, я разговаривал с губернатором. У него есть большой оптимизм, что с помощью "Газпрома" и "Минэнерго" вопрос [об увеличении темпов газификации региона] в ближайшее время будет сдвинут с мертвой точки, тем более все просчитано и подготовлено уже. Поэтому давайте этот вопрос как пилотный, пойдет самый первый у нас - Псковская область", - сказал Кутепов в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ.

 

В ходе заседания заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин добавил, что в число пилотных регионов могут войти Челябинская и Московская области. "Что касается пилотного проекта, здесь выбраны четыре региона, мы начали пилотные работы в Тюмени и Курганской области апробировать, насколько регионы готовы к новой концепции газификации Эта работа много дала информации для того, как нужно дорабатывать эту тему, где нужно сделать акцент, и какие проблемы у нас существуют. Такой подход мы планируем распространить на Псковскую область, на Челябинскую, Московскую область", - уточнил Сорокин.

 

По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова, на данный момент по Псковской области сформирована программа газоснабжения и газификации на 2021-2025 год. "Подписание указанной программы планируется в четвертом квартале", - сказал Густов.

 

Весной 2020 года областные власти сообщили, что число псковских домовладений, подключенных к газоснабжению, составляет 54%. По оценке "Газпрома", уровень газификации региона - 44,2%, что существенно ниже среднероссийского значения в 70,1%.

 

С 2005 по 2018 годы "Газпром" построил в регионе 15 газопроводов, два из которых - в 2018 году. Сейчас компания ведет сооружение двух новых газопроводов, они позволят газифицировать поселок Кунья, деревню Шедяково, поселок Дубрава-1 Великолукского района, деревню Корнилово, Ущицы Куньинского района, деревню Вышгородок Пыталовского района. В стадии проектирования находятся четыре газопровода. Между "Газпромом" и администрацией области действуют соглашение о сотрудничестве и договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года.

 

Источник: ТАСС

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»