Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Вопросы локализации производства ветрогенераторов обсудят на РЭН–2018


Встреча участников ветроиндустрии «Вызовы локализации производства ветрогенераторов в Российской Федерации», организованная Российской Ассоциацией Ветроиндустрии (РАВИ) совместно с Фондом Росконгресс и АО «Электрификация», состоится в рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя» . Панельная сессия пройдет в формате диалога спикеров с участниками и слушателями и затронет актуальные вопросы отрасли.
Одним из главных требований российского законодательства по поддержке возобновляемых источников энергии является обеспечение уровня локализации производимого оборудования. Для ветрогенерации этот показатель к 2019 году должен достичь 65%, из которых 44% – это непосредственно компоненты ветрогенераторов: лопасти, башни, ступицы и инверторы, трансформаторы, кабели и редукторы с генераторами и т. д. В целом российские предприятия готовы к производству практически всех необходимых компонентов. На сегодняшний день в стране уже есть «первые ласточки» производства компонентов для ветрогенераторов: лопасти производят в Ульяновской области, гондолы – в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, башни – в Таганроге, а также сборочное производство в Волгодонске.
Кроме того, существуют производства, оснащенные современным оборудованием и готовые уже сегодня производить многие компоненты для ветрогенераторов. Однако, согласно исследованиям РАВИ, десятки предприятий, способных производить необходимое оборудование, до сих пор не вовлечены в процесс. Производственные возможности и территориальное расположение таких предприятий предоставляет рынку возможности для расширения на всей территории страны. Это мощный потенциал, способный укрепить формирующуюся отрасль энергетического машиностроения в России. Новая отрасль имеет и высокий экспортный потенциал – развитие ветроэнергетики в сопредельных государствах может быть обеспечено в том числе и при участии производственных предприятий России.
К дискуссии «Вызовы локализации производства ветрогенераторов в Российской Федерации» приглашены представители Минпромторга Российской Федерации и ведущих производителей отрасли (Vestas, Siemens Gamesa Renewable Energy, Windar Renovables, Dongfang, Ming Yang). Эксперты обсудят зарубежный опыт создания ветроиндустрии и его возможное применение в России, наиболее важные производственные стандарты производителей компонентов, проблемы вовлечения новых участников в процесс локализации, необходима ли России национальная линейка ветрогенераторов и другие насущные вопросы. Модератором мероприятия выступит председатель РАВИ Игорь Брызгунов .
Международный форум «Российская энергетическая неделя» пройдет с 3 по 6 октября в Москве. Мероприятия деловой программы РЭН–2018 с участием представителей органов власти и компаний – лидеров отрасли будут включать дискуссии, посвященные всем аспектам энергетической отрасли, а также новейшим технологиям. Также организаторы Форума проведут сессии, посвященные актуальной теме – альтернативной энергетике и возобновляемым источникам энергии.
По материалам: www.neftegas.info

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»