Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В России будет создана инновационная блокчейн-платформа NS для электроэнергетики


По сообщению Уральского федерального университета, являющегося инфраструктурным партнером «GenerationS», проект по созданию «умной» блокчейн-платформы NS для управления электроэнергией стал участником стартап-акселератора «GenerationS» от РВК.
В сообщении УрФУ говорится, что блокчейн идеально подходит для учета данных в децентрализованных системах, поскольку сам представляет собой распределенную децентрализованной базу данных для хранения и передачи информации. Ключевым элементом блокчейн является смарт-контракт (умный контракт), который представляет собой алгоритм, удаленно запускающийся в сети блокчейн при выполнении заданных условий. Смарт-контракт фиксирует все данные о транзакции и отражает их в блокчейн, где каждая операция формируется новым блоком.
По задумке разработчиков, блокчейн-платформа NS позволит решить ряд основных проблем энергетической отрасли. Так, платформа NS будет способствовать энергосбережению и управлению электроэнергией. Решения, которые сможет предложить платформа, затрагивают сегмент конечных потребителей электроэнергии, а также производителей и регуляторов. Таким образом будет обеспечено взаимодействие производителей электроэнергии, операторов электросети, органов регулирования и потребителей.
Еще им плюсом является использование закрытого блокчейн, который устраняет необходимость в посредниках, и взаиморасчеты между поставщиками электроэнергии и ее производителями производятся напрямую. Согласно зарубежному опыту, во многих странах суммарный размер комиссий и надбавок посредников при расчете за электроэнергию составляет не менее 10%. Благодаря использованию технологии смарт-контрактов на платформе NS, потребители смогут оплачивать электроэнергию в автоматическом режиме. При этом платежи между участниками платформы за произведенную и потребленную электроэнергию будут осуществляться в токенах – расчетных единицах произведенной и потребленной энергии.
Благодаря этому масштабное использование блокчейн не только быстро оправдает финансовые затраты, но и позволит значительно сэкономить на электричестве. На фоне развернувшейся в России масштабной работы по цифровизации энергосетей, перспективы блокчейна в энергетике очень велики.
Разработчики платформы NS считают, что она получит широкое применение в сфере энергоснабжения на различных инфраструктурных уровнях – от отдельных домохозяйств до целых городов. В разработке проекта NS участвуют как российские, так и зарубежные ученые и программисты. Проект уже прошел несколько этапов экспертного отбора, что позволило ему войти в число участников акселерационной программы трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS. На данный момент проект находится на стадии поиска инвесторов.
В перспективе планируют масштабирование платформы в сферы водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и иных видов энергии.

Источник: www.novostienergetiki.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»