Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Медведев проведет заседание правительственной комиссии по импортозамещению


Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание правительственной комиссии по импортозамещению, сообщила пресс-служба правительства.
"Медведев проведет заседание правительственной комиссии по импортозамещению, на котором обсудят вопросы локализации производства компонентов для научного, испытательного и производственного оборудования в области фотоники и микроэлектроники, а также совершенствование деятельности и уточнение функций правительственной комиссии по импортозамещению", - говорится в сообщении.
Участие в заседании примут вице-премьеры по реальной экономике Аркадий Дворкович и по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин, главы Минпромторга Денис Мантуров, Минэкономразвития Максим Орешкин, Минфина Антон Силуанов, Минкомсвязи Николай Никифоров, Минэнерго Александр Новак, Минздрава Вероника Скворцова, Минтранса Масим Соколов, Минсельхоза Александр Ткачев, министр по открытому правительству Михаил Абызов и главы профильных предприятий.
Заседание пройдет на площадке международного выставочного центра "Крокус Экспо". Медведев также осмотрит павильоны третьей международной специализированной выставки "Импортозамещение".
Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом и введением антироссийских санкций из-за разногласий по Украине. В то время как в Москве готовят меры по защите своей экономики, рост которой в 2014 году, по оптимистичным прогнозам, составит лишь около 1%, в Брюсселе и Вашингтоне вводят все новые санкции, под новый удар попали несколько российских сырьевых и оборонных гигантов и крупные банки.
В ЕС официально допускают запрет на поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, но при этом категорически исключают возможность ограничений поставок самих российских энергоресурсов в Европу. По данным Минэнерго России, импортное оборудование в российской угледобыче составляет около 60%, а в нефтегазовой отрасли - около 25%. Аналитики полагают, что у российских компаний будет в запасе 15-20 лет для работы на уже купленном оборудовании - и за это время в стране смогут разработать собственное.
В Москве уже предупредили, что любые меры по сдерживанию российской экономики дадут "эффект бумеранга", и призвали западных политиков прислушаться к интересам своих бизнес-кругов. При этом российские власти видят за попытками ввести санкции интересы США, пытающимися таким образом получить конкурентные преимущества в борьбе с Евросоюзом, который имеет с Россией гораздо большие торговые связи.
В 2014 году Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, - США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба фрукты, овощи, сыры и молочная продукция. При этом предполагается защищать отечественное производство. Россия также готова ввести защитные меры в авиастроении, автомобилестроении и судостроении.
Наряду с импортозамещением в Москве планируют ослабить зависимость от Запада, развивая связи с Азией, Африкой и Латинской Америкой. Так, Медведев заявил, что "взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом для России является сейчас ключевым приоритетом". При этом он констатировал, что в Москве по-прежнему нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с ЕС, который "еще долгое время будет для нас основным торговым партнером".
Источник: www.ria.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»