Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Владимир Путин подписал закон, позволяющий снизить энерготарифы в ДФО до уровня среднероссийских


Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий довести цену на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Подписанный закон вносит изменения в федеральный закон "Об электроэнергетике", регулируя введение надбавки к цене на мощность для потребителей европейской части РФ, Урала и Сибири, чтобы довести цены на электроэнергию на территориях Дальневосточного федерального округа (ДФО) до среднероссийского уровня. Это коснется потребителей ДФО, не относящихся к населению, тарифы для которого ниже.
Поправки в закон также устанавливают критерии, которым должны соответствовать энергокомпании, к цене на мощность которых устанавливается надбавка (сейчас им соответствует только " Русгидро "), их обязанность по уплате безвозмездных целевых взносов в бюджеты регионов РФ, входящих в состав ДФО, а также обязанность региональных органов государственной власти обеспечить целевое расходование полученных средств.
Путин в конце декабря одобрил внесение изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике", которые приведут к выравниванию, а по сути к снижению энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской, сибирской частях России. Закон заработает с июля 2017 года, механизм снижения тарифов будет установлен в подзаконных актах.
Пересчитываться тарифы будут не с 1 июля, а с 1 января этого года, пояснял ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня позволит всем дальневосточным предприятиям в этом году сэкономить до 30 миллиардов рублей, суммарно столько составит надбавка к цене на мощность для потребителей (не населения) в остальной части РФ.
Источник: www.1prime.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»