Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора


Участники энергорынка разделились в своих оценках инициативы Минэкономразвития РФ о создании нового регулятора в электроэнергетике. Потребители поддерживают предложения министерства, производители в целом тоже, но считают, что их нужно еще обсуждать, а регулятор энергорынков — ассоциация "НП "Совет рынка" — считает, что не нужно создавать дублирующую структуру.
Минэкономразвития РФ в опубликованном накануне законопроекте предложило создать "Совет по надежности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России", включив в его состав потребителей, производителей электроэнергии, представителей органов власти, электросетевых компаний и экспертов. Финансироваться совет может за счет членских взносов. В функции совета предлагается включить анализ инвестпроектов для включения в те инвестпрограммы, которые утверждают органы власти (это, например, программы "Росэнергоатома", "Россетей", "Русгидро").
К функциям совета могут отнести участие в разработке техтребований к энергообъектам, программ развития отрасли, прогнозов производства и потребления электроэнергии, проведение оценки готовности энергокомпаний к отопительному сезону, выдачу заключений о последствиях вывода из эксплуатации генерирующих объектов и электросетей. Кроме того, совету предлагается дать право входить в уставный капитал инфраструктурных организаций энергорынка, к которым, например, относится, "Федеральная сетевая компания".
Источник: www.ria.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»